22.08.2015

Срыв визита делегации РФ в США: Глава комитета ГД получил усеченную визу

Представительство США выдало усеченные визы спикеру СФ Валентине Матвиенко и Главе комитета Государственной Думы Ярославу Нилову, планировавшим участвовать в IV Всемирной конференции глав парламентов. Заседание проходило в США с 31 августа по 2 сентября.

Валентина Матвиенко получила усеченную визу в США

Председатель Государственной думы по общественным делам и религиозным организациям Я. Нилов (ЛПДР) получил вместо полноценной визы США - усеченную, ограничивающую деятельность пребывающего в Соединенных Штатах и посадку/высадку по аэропортам. Глава комитета ГД Я. Нилов и делегация сенаторов РФ вместе со спикером В. Матвиенко планировали посетить заседание IV Всемирной конференции глав парламента, где за столом бесед и переговоров встретились бы все представители Межпарламентской ассамблеи православия.

Усеченная виза, выданная на этот раз властями Соединенных Штатов, запрещает посещение любых мероприятий, связанных с Межпарламентским союзом. Учитывая тот факт, что именно усеченная виза в Америку стала серьезным препятствием для посещения Всемирной конференции, Глава комитета несколько озадачен ситуацией, однако отменять поездку не планирует.

Мнение участников сессии: ситуация возмутительна

По словам самого Главы комитета Я. Нилова, правительство США решило немного напакостить, запретив участие российской делегации в текущей сессии. "Хотя могли открыть полноценную визу в США, чтобы голос участников из РФ на конференции был услышан." - резюмировал во время интервью депутат от фракции ЛПДР.

Впрочем, случай с выдачей усеченных виз представителями США участникам делегаций не единичный. Парламентарий Ярослав Нилов, в интервью с РИА Новости, указывает, что в 2008 году власти США также выдавали усеченные визы участникам делегации из России, которые хотели посетить Межпарламентскую ассамблею НАТО. А ведь в том году не было напряженных отношений между странами. Спикер Совета Федерации В. Матвиенко от поездки в США отказалась по причине выдачи визы, ограничивающей посещение важных для ее делегации мероприятий. Спикер СФ и Глава комитета считают подобный поступок властей США возмутительным и недопустимым.

Заполните заявку на оформление визы в США

Для бесплатной оценки шансов на получение визы заполните анкету и приложите ее к заявке.

Приложить: Прикрепить файл

Для получения визы необходима бронь отеля.
Если Вы пока не бронировали отель, то можете воспользоваться нашими услугами или сделать это самостоятельно на сайте www.booking.com.