08.12.2015

Американский конгресс одобрил ужесточение визового режима

Палата представителей конгресса США в результате голосования одобрила большинством голосов законопроект по введению дополнительного контроля для граждан тех государств, с которыми ранее было заключено соглашение о безвизовом въезде. Таких стран на данный момент насчитывается в мире всего 38. Это почти все европейские государства, Япония, Бруней, Южная Корея, Новая Зеландия, Австралия и другие.

Конгресс США

Новое правило гласит, что если гражданин любого из государств, у которого есть соглашение со Штатами о безвизовом пересечении границы и нахождении там в течение определенного времени, захочет въехать на территорию США, то он должен будет предъявить так называемый электронный паспорт.

Этот закон затронет не всех граждан, а только тех, кто с 2011 года побывали в Ираке или Сирии. Согласно утверждениям конгрессменов, примерно пять тысяч европейцев посещали одну из этих двух стран в последние годы для того, чтобы воевать в составе «Исламского государства».

Если одобренный конгрессом законопроект будет ратифицирован, то с апреля 2016 года гражданам из тех 38 стран придется при въезде в Штаты предъявлять свой паспорт с биометрической информацией. По этим данным американские службы смогут отследить историю перемещений и пресечь проникновение террористов.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение после совершения терактов в Париже в ноябре 2015 года. Так как некоторые из его организаторов предположительно были гражданами ЕС, виза в США для возможности въезда на американскую территорию им была не нужна – заявляют конгрессмены.

Несмотря на одобрение этого ужесточающего условия въезда нововведения, законотворцы предпочли дистанцироваться от заявления одного из кандидатов на пост президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, который призвал отменить выдачу американских виз всем мусульманам. То есть он предложил вообще закрыть им доступ на территорию страны с целью максимально защитить нацию от возможности террористических атак.

Лидер республиканской партии Палаты представителей Кевин Маккартни утверждает, что ужесточение визовых процедур – необходимый шаг в условиях возросшей активности террористических группировок. Американское правительство должно сделать все, чтобы иметь возможность защитить людей, но при этом предпринимать только необходимые, адекватные текущей ситуации действия.

Заполните заявку на оформление визы в США

Для бесплатной оценки шансов на получение визы заполните анкету и приложите ее к заявке.

Приложить: Прикрепить файл

Для получения визы необходима бронь отеля.
Если Вы пока не бронировали отель, то можете воспользоваться нашими услугами или сделать это самостоятельно на сайте www.booking.com.