Гарантия

06.10.2015

Правительством поддержан законопроект о втором загранпаспорте для россиян

Для тех, кто часто бывает за рубежом на отдыхе или по служебным делам появилось приятное сообщение. 19 сентября Правительство РФ одобрило законопроект, дающий возможность гражданам России получить дополнительный загранпаспорт в период действия уже имеющегося паспорта.

Второй загранпаспорт для россиян

По мнению авторов, введение поправок позволит россиянам более полно реализовать свои права и интересы. Немаловажным фактором является и увеличение доходов бюджета за счет выдачи дополнительных загранпаспортов.

Подобная услуга может быть полезна и тем, кто оформляет британскую визу, поскольку получение визы в эту страну требует некоторого времени. При наличии двух загранпаспортов можно выехать за пределы России, пока один из них находится в консульстве Великобритании. Разными паспортами удобно пользоваться при посещении конфликтующих государств, когда отметка о посещении одной страны может вызвать сложности с въездом в другую.

Второй загранпаспорт полезен в следующих случаях:

  • Посещение стран, находящихся в недружественных отношениях;
  • Необходимость выездов за рубеж в период оформления визы в страну с длительным сроком рассмотрения документов, например, визы в Англию;
  • Частые поездки за границу.

Вторым может быть только загранпаспорт нового поколения

По техническим причинам второй загранпаспорт может быть только нового поколения. Как отмечается Кабинетом министров, для осуществления положений законопроекта необходимо наличие достоверной, полной и оперативной информации об уже выданных паспортах. Но, к сожалению, пока не реализована возможность обмена информацией между государственными органами, занимающимися оформлением и выдачей загранпаспортов. Из-за этого нельзя отследить достоверность информации, указываемой в анкетах граждан РФ, подающих документы на оформление второго паспорта.

Но при этом в ФМС РФ существует база данных загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации, т.е. документов нового поколения, которые были выданы Службой. Эта база данных поддерживается в актуальном состоянии и с ее использованием для государственных структур становится возможным обмен актуальной информацией именно о документах нового поколения, удостоверяющих личность гражданина РФ за рубежом. Учитывая это, Правительство одобрило законопроект с замечанием о необходимости выдачи второго загранпаспорта исключительно нового поколения.

По мнению туроператоров, услуга по выдаче второго загранпаспорта найдет своего клиента, хотя пока вряд ли будет массовой.

Заполните заявку на оформление визы

Для бесплатной оценки шансов на получение визы заполните анкету и приложите ее к заявке.

Приложить: Прикрепить файл

Для получения визы необходима бронь отеля.
Если Вы пока не бронировали отель, то можете воспользоваться нашими услугами или сделать это самостоятельно на сайте www.booking.com.